Вследствие конфликта на востоке Украины пострадало большое количество гражданских несовершеннолетних. Есть и другие пострадавшие – те, кто присоединился к незаконным вооруженным формированиям (больше об этом читайте в публикации Восемь историй детей, воевавших на Донбассе; впервые опубликовано на Радио «Свобода»).
Коалиция «Справедливость ради мира на Донбассе» опросила более полусотни свидетелей привлечения детей к незаконным вооруженным формированиям. На основе этих показаний удалось выяснить, что большинство привлеченных – это подростки, в основном ребята в возрасте 16–18 лет. Но были и девушки, которым, несмотря на их юный возраст, выпала нелегкая военная судьба.
«Примерно 25 человек, на вид несовершеннолетних, находилось там, юношей и девушек. Я не могу утверждать, что им до 16 лет, но на вид были очень молоды. Много было женщин, которых готовили быть снайперами. Была такая девушка Наталья, снайпер, в одной из наших бесед она мне говорила, что убила девять наших солдат украинской армии», – утверждает очевидец.
Чаще всего подростки в составе незаконных вооруженных формирований группировок «ДНР» и «ЛНР» выполняли охранные функции. В их обязанности входил надзор за пленными в камерах и во время принудительных работ. Нередко данные о своем возрасте юноши сообщали свидетелям сами. Однако уже сама внешность молодых боевиков не давала оснований сомневаться в том, что эти лица – несовершеннолетние.
Богдана Нещерет на кухне боевиков
Случалось и такое, что подростки попадали на «службу» с помощью хитрости. Они обманывали старших боевиков, предоставляя вместо оригинала паспорта его копию с измененной датой рождения.
Отдельным местом «службы» юных пророссийских боевиков были блокпосты. Местные жители Донбасса массово сообщали Коалиции о том, что видели несовершеннолетних – как правило в форме и вооруженных – именно на блокпостах. Здесь они останавливали водителей, проверяли кузов автомобиля и документы.
«Среди этого подразделения «КГБ Смерш» была группа, которая дежурила ... возможно, в сторону Станицы Луганской они были, а потом их поменяли, и они дежурили в районе Вторчермета, это выезд в район аграрного университета. Эта группа в основном состояла из подростков, это ребята были, лет 16 и немного старше возраста. ... Все вооружены. Это группа была, блокпост их. ... Я знаю, что были группы, где «малолетки», как они их называли», – рассказал свидетель.
Коалиции также известно о случае, когда несовершеннолетняя девушка из Северодонецка по прозвищу «Герта» пытала пленных в городе Стаханове. Свидетель утверждает, что она также воевала на стороне «ЛНР». Причиной этого, по ее словам, стало сексуальное насилие в отношении ее мамы со стороны «добровольцев». Но «Герта» не единственная из детей, которые проявляли жестокость к незаконно удерживаемым лицам. «Те, которые могли быть несовершеннолетними, явно были привлеченными к избиению пленных», – вспоминает один из свидетелей.
Были также десятки юношей, которые не просто помогали боевикам, а принимали непосредственное участие в военных действиях на их стороне. Причем некоторые – не по своей воле, а после шантажа и угроз убийства близких и родных.
16-летний Вадим Шнип, вооруженный РПГ-18
Как утверждает другой свидетель, который слышал разговор двух пророссийских боевиков, однажды на «службу» привезли около двух десятков школьников в возрасте 17–18 лет. «И при первом обстреле из них остается пять», – утверждает очевидец. Некоторые опрошенные утверждают, что сами несовершеннолетние знали о своем незавидном положении.
«Ребята были уверены, что их ждет роль пушечного мяса. То есть во время боевых действий их отправят первыми, а за ними последуют профессиональные наемники», – говорится в одном из показаний.
Также известно о том, что несовершеннолетних привлекали к шпионажу. В частности, их заставляли «проявлять проукраински настроенных граждан и собирать информацию на контрольно-пропускных пунктах». Кроме этого, подростки рыскали и просто среди граждан, тестируя их на приверженность к группировкам «ДНР» или «ЛНР». «Они слушали, кто что говорит, кто сюда специально прибыл, чтобы зафиксировать, и сдавали этих людей, вот такие неблагонадежные», – утверждает очевидец.
Одна из свидетелей неоднократно проезжала мимо блокпоста боевиков дорогой между Краматорском и Славянском и уверяет, что видела двух малолетних ребят. С виду им было, вероятно, только по 10 лет. Ребята передвигали перегородки на дороге.
Отличия Богданы Нещерет «за боевые заслуги»
Богдана Нещерет с автоматом Калашникова
Часто подростки становились просто прислужниками пророссийских боевиков, выполняя на блокпостах или в местах несвободы различные мелкие работы, помогали переносить грузы, сооружать блокпосты и укрепления. Иногда они приходили сюда не одни, а с родственниками, готовили пищу и получали за это деньги.
Отдельного внимания заслуживает привлечение детей к пророссийским митингам. Коалиции известно о том, что, в частности, в Северодонецке в таких мероприятиях массово принимали участие студенты профессионально-технических учебных заведений. Не в последнюю очередь – с легкой руки руководства этих же заведений, которое, кстати, до сих пор занимает высокие должности.
«23 февраля 2014 года в Северодонецке бросили клич, что кто-то приехал валить нашего Ленина. Я приехал на площадь посмотреть. Там было очень много людей. Были люди, которые заводили толпу. После этого грандиозного шухера некоторые остались охранять памятник Ленину, прикатили бочки, стали жечь костры. Их составляли ПТУ-шники, 24-го ПТУ. Потом я еще встречал своего друга – тренера дзюдо, и он мне говорил, что тоже ходил туда, видел своих, кто в него тренируется, разгонял их. Они говорят: «Нас с бурсы сюда отправили». По 15–16 лет», – рассказал свидетель.
Руководителем упомянутого ПТУ до сих пор является Юрий Кузьминов, который ранее был членом Партии регионов. До недавнего времени страница с его именем была на сайте «Миротворец» (по состоянию на 25.08.2014). На ней отмечалось, что Кузьминов – сепаратист-пропагандист, который занимался организацией пророссийских митингов в Северодонецке и поставкой «титушок». Сейчас этой страницы уже не существует.
Директор ПТУ №24 Северодонецка в списке сепаратистов
Некоторые опрошенные утверждают, что им точно известно о привлечении несовершеннолетних к участию в пророссийских митингах 23 февраля 2014 и 6 апреля 2014 и об избиении участников проукраинского митинга в Северодонецке 6 апреля 2014.
После участия в таких митингах та же молодежь привлекалась к более серьезным нарушениям. В Северодонецке во время захвата прокуратуры в мае 2014 оружие выдавали и несовершеннолетним. «Я узнала, что они действительно захватывали прокуратуру с автоматами. Это было 7 мая 2014 ... Очень молодые ребята, которые попадали в эти группы. Точно не 18 лет. Где-то 17. Потому что это были ученики профтехучилищ», – рассказывает очевидец.
Коалиция «Справедливость ради мира на Донбассе» занимается документированием случаев вовлечения несовершеннолетних в НЗФ. Правозащитники убеждены, что преступниками в таких случаях является именно вожаки, которые позволяли несовершеннолетним воевать, и они должны понести справедливое наказание. Чем больше будет собранных свидетельств, тем быстрее эти лица будут привлечены к ответственности.
Каждый из нас может помочь сохранить историю и восстановить справедливость на Донбассе. Поэтому если вам известна информация о вовлечении несовершеннолетних в НЗФ – пожалуйста, заполните специальную защищенную форму на сайте Коалиции. Без вашего письменного согласия Коалиция не будет публиковать и передавать полученной информацию третьим лицам.
19 ноября Европейский суд по правам человека принял решение, которым признал неприемлемым заявление группы пенсионеров из Луганска,...
13 ноября во многих странах мира отмечается ежегодный Всемирный день доброты. Праздник призван обратить внимание на позитивную силу...
29 октября Прокуратура Донецкой области объявила заочное подозрение руководителю подпольной тюрьмы «Изоляция». Об этом сообщил отде...
Секретариат Коалиции «Справедливость ради мира на Донбассе»